Связаться

Новые правила для налоговых проверок: Госдума приняла законопроект

19.02.2024

Государственная дума одобрила в третьем чтении законопроект No 488070-8, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ в отношении процедур проверки контролируемых сделок налогоплательщиков. Согласно нововведениям, налоговые органы теперь имеют право осуществлять проверку исполнения налоговых обязательств по сделкам между взаимосвязанными лицами в течение двух лет после получения уведомления о таких сделках. Налогоплательщики, в свою очередь, имеют возможность предоставить дополнительные сведения о сделках, что дает Федеральной налоговой службе (ФНС) дополнительный двухлетний срок для начала проверки.

Ранее возникали вопросы относительно начала отсчета двухлетнего срока для проверки - с момента подачи первичного уведомления или с момента представления уточненной информации. Новый закон уточняет эту правовую неопределенность, указывая, что налоговые органы должны исходить из даты первоначального уведомления о сделке для начала отсчета срока проверки.

Этот законопроект был разработан в ответ на постановление Конституционного суда РФ от 2023 года, который подчеркнул необходимость учета налоговыми органами объема, содержания и характера уточненных данных, представленных налогоплательщиком. Требование это исключает формальный подход при принятии решений о проверке и подчеркивает важность соблюдения конституционных принципов.

Внесенные поправки предусматривают, что налоговые органы теперь имеют возможность проверить сделки, совершенные в течение трех лет до года принятия решения о проверке, что значительно уточняет процедурные аспекты налогового контроля. Вступление изменений в силу запланировано на месяц после их официального опубликования, что обеспечит более четкую и предсказуемую правовую среду для налогоплательщиков.