Связаться
  • Обновленные правила для разъездных работников: новые суточные лимиты в 2024 году

Обновленные правила для разъездных работников: новые суточные лимиты в 2024 году

09.01.2024

В начале 2024 года в России вступают в силу новые правила для работников, чья работа связана с постоянными командировками. Благодаря Федеральному закону от 31 июля 2023 года No 389-ФЗ устанавливаются четкие лимиты на необлагаемые суточные. Эти изменения, отраженные в статье 168.1 Трудового кодекса РФ, означают, что работники в командировке по России могут рассчитывать на суточные в размере до 700 рублей в день, а при работе за границей - до 2 500 рублей в день без уплаты НДФЛ и страховых взносов.

С введением этого закона, финансовая нагрузка на работников сокращается, исключая налоги на указанные суточные в пределах установленных лимитов. Однако важно помнить, что любые суммы, превышающие эти лимиты, будут подлежать обложению НДФЛ и страховыми взносами. Это означает, что бухгалтериям и HR-специалистам необходимо внимательно рассчитывать и отслеживать суточные, чтобы избежать непредвиденных налоговых обязательств для сотрудников.

Такие меры направлены на упрощение и оптимизацию расчетов суточных, а также на поддержку работников, часто находящихся в командировках. Это повышает их социальную защищенность и снижает административную нагрузку на организации. Ожидается, что нововведения будут способствовать более гибкой и эффективной работе "разъездных" специалистов, а также улучшению их финансового положения во время командировок.