Связаться

Изменения в учете НИОКР с 2024 года: новая эра бухгалтерии

30.12.2023

Пересмотр стандартов бухгалтерского учета расходов на НИОКР, вступающий в силу с начала 2024 года по ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 14/2022, открывает новую страницу в учете инвестиций в инновации и разработки. Основным изменением является перевод расходов на НИОКР в категорию капитальных вложений, что подразумевает их учет на счете 08 до момента завершения и перевода в нематериальные активы на счет 04. Такая мера направлена на усиление точности финансовой отчетности и отражение реального вклада НИОКР в стоимость активов компании.

Критерии признания затрат включают оценку их вклада в будущее использование, возможности доведения объекта НМА до состояния, пригодного к эксплуатации, и потенциальной экономической выгоды. Подход к классификации затрат, разделение на стадии исследований и разработок, требует особого внимания и детализации для обеспечения корректного учета и соответствия новым стандартам.

Эти изменения представляют значительный шаг в сторону прозрачности и стратегического управления инвестициями в нематериальные активы, что важно для динамично развивающейся экономики и инновационного сектора. Переосмысление учета расходов на НИОКР открывает новые возможности для анализа и планирования в долгосрочной перспективе, подчеркивая роль бухгалтерии в управлении инвестициями в развитие и рост.

Таким образом, бухгалтерам и финансовым менеджерам предстоит обновить свои знания и подходы к учету НИОКР, осваивая новые нормативные требования и интегрируя их в ежедневную практику для обеспечения точности и соответствия финансовой отчетности новым стандартам.