Связаться
  • За пределы России: План по введению комиссии на переводы в страны Средней Азии

За пределы России: План по введению комиссии на переводы в страны Средней Азии

17.01.2024

В контексте экономических и социальных изменений в России, возникло новое предложение, касающееся финансовых операций с трудовыми мигрантами из Центральной Азии. Инициатива предусматривает введение 30-процентной комиссии на переводы денежных средств в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Туркмению.

Эта инициатива, предложенная политическим аналитиком Алексеем Ярошенко, также включает в себя увеличение стоимости обслуживания банковских карт для граждан вышеуказанных стран. Основной причиной таких предложений является рост числа трудовых мигрантов из этих стран, что, по мнению Ярошенко, связано с увеличением уровня преступности и оттоком капитала из России.

Официальные данные указывают на присутствие более 3,5 миллиона мигрантов в России, а также наличие почти миллиона нелегальных мигрантов. Согласно Ярошенко, мигранты составляют около 7% от общего числа заключенных в стране. Политолог утверждает, что для уменьшения привлекательности России среди трудовых мигрантов необходимо ввести финансовые барьеры, что поможет предотвратить утечку капитала.

Предполагается, что средства, собранные в результате введения таких мер, будут направлены в федеральный бюджет России. Это предложение вызывает дискуссии среди экспертов по финансовой политике и правозащитников, обсуждая баланс между экономической выгодой и социальными последствиями такого рода мер.

Введение комиссии на денежные переводы в Центрально-Азиатские страны представляет собой сложный и многогранный вопрос, требующий тщательного анализа и взвешивания всех "за" и "против". Это предложение подчеркивает необходимость комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и ее влиянию на экономику России.