Связаться

Пересмотр графика заработной платы: ответ на изменения НДФЛ 2024

30.12.2023

С началом 2024 года российские компании столкнутся с существенными изменениями в расчете НДФЛ, что неизбежно влияет на график выплаты зарплаты. Эти нововведения предусматривают два отчетных периода в месяц, что удвоит количество необходимых уведомлений по НДФЛ. Важность этих изменений заставляет бухгалтерские службы анализировать и, возможно, пересматривать текущие подходы к выплате заработной платы.

Перед бухгалтерами встает задача определения оптимального графика выплаты заработной платы, который бы соответствовал как новым требованиям, так и продолжал удовлетворять потребности сотрудников. Некоторые компании могут рассматривать возможность выплаты зарплаты в более ранние сроки, чтобы совместить обе выплаты в один расчетный период и тем самым уменьшить количество требуемых уведомлений. Важно при этом учитывать требования Трудового кодекса и обеспечивать регулярность и своевременность выплат.

Необходимость подачи двух уведомлений может создавать дополнительную нагрузку на бухгалтерию, особенно в крупных компаниях с большим количеством сотрудников. Однако планирование и внедрение четкой системы выплат может помочь минимизировать эти сложности. Кроме того, использование автоматизированных систем учета и налогового планирования может значительно упростить процесс подачи уведомлений и учета налогов.

Важно, чтобы каждая компания провела детальный анализ предстоящих изменений и определила наиболее эффективный способ адаптации к новым условиям, учитывая свою уникальную операционную и финансовую структуру. Проактивный подход и понимание всех нюансов изменений в законодательстве позволят бухгалтериям своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы.